Рецепты

Banner-book
The Food Delusion
Новости

Сырое дикорастущее какао улучшает сосуды мозга и когнитивные способности​

Исследователи сообщают в журнале Scientific Reports1, что мозг здоровых взрослых людей быстрее восстанавливается после сосудистого заболевания и лучше справляется с комплексными тестами, если участники предварительно потребляли живое сырое какао. Многие предыдущие исследования уже демонстрировали, что употребление в пищу сырых растительных плодов, богатых флаванолами, улучшает функцию сосудов, но это первое, что обнаружило положительное влияние на сосудистую функцию мозга и когнитивные способности 

Флаванолы — это относительно небольшие молекулы, которые содержатся во многих фруктах и овощах, но особенно в дикорастущих необработанных плодах какао. Они придают фруктам и овощам яркий цвет, и исключительно полезны для сосудистой системы. В рецензируемой работе изучалось влияние флаванолов живых какао плодов на сосудистые сети мозга и может ли это оказать положительное влияние на когнитивные функции. Участники тестировались в двух отдельных испытаниях, в одном из которых испытуемые получали сырое какао, богатое флаванолами, а в другом – обработанное растворимое коммерческий какао-порошок с очень низким уровнем содержания флаванолов. Ни участники, ни исследователи не знали, какой тип какао употребляли в каждом из испытаний. Такой план двойного слепого исследования не позволяет ожиданиям исследователей или участников повлиять на результаты.

Примерно через два часа после употребления какао участники дышали воздухом с 5% углекислым газом - примерно в 100 раз больше нормальной концентрации в воздухе. Это стандартный метод исследования сосудистой сети мозга, чтобы определить, насколько хорошо она реагирует.

Исследователи обнаружили, что у большинства участников реакция оксигенации мозга после воздействия флаванолов сырого какао была более сильной и быстрой, чем при исходном уровне или после употребления какао, не содержащего флаванолов. Уровни максимальной оксигенации были более чем в три раза выше в какао с высоким содержанием флаванолов по сравнению с обычным какао-порошком, а реакция оксигенации была примерно на одну минуту быстрее.

Кроме того, после приема богатого флаванолами какао участники также лучше справились со сложными когнитивными тестами, правильно решая задачи на 11% быстрее, чем они делали это на исходном уровне или при потреблении какао с пониженным содержанием флаванолов (флаваноидов). Однако ощутимой разницы в производительности на более простых задачах не было. Это говорит о том, что флаванолы более полезны для выполнения более сложных когнитивных задачах. Указанное свойство живого какао особенно важно для людей во время обучения в школах, высших учебных заведениях и при решении творческих задач в инжиниринге и науке.

Gabriele Gratton et al. Dietary flavanols improve cerebral cortical oxygenation and cognition. Scientific Reports, 2020; 10 (1) DOI: 10.1038/s41598-020-76160-9

01.02.2021 10:42

Гостевая книга

ltaletsxzn xmanvlegi@hoopsor.online
18.04.2024 05:44

ivermectin pour on <a href=https://stromectolt.com>buy ivermectin online</a> overdose of ivermectin in dogs
ivermectin for rabbit fur mites https://stromectolt.com/ - buy ivermectin online

Всего записей: 70871

Погода

Яндекс.Погода